«День чеченского языка»

25.04.2024

В Чеченской Республике  25 апреля отмечают один из главных праздников республики – «День чеченского языка». Это  стало уже традицией отмечать ежегодно День Чеченского языка. Начало празднования было заложено еще в 2005 году:

указом Президента ЧР Р.А. Кадыровым от 23 апреля этот день объявлен ежегодным Днем Чеченского языка. В этот  день в 1923 году вышел в свет первый выпуск национальной газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке. В целях реализации годового плана работы ДОУ по духовно-нравственному воспитанию дошкольников проведены мероприятия, посвященные Дню Чеченского языка. Оформлен тематический уголок "Беза,бовза, хаа хьайн Ненанн мотт" с информацией для родителей и педагогов о величии и богатстве чеченского языка. В средних и старших группах проведены тематические беседы, посвященные "Неделе чеченского языка" с целью углубления знаний о родном языке, воспитания любви к родному краю. Так же проведен утренник: "Нохчийн меттан де!". Дети с удовольствием прочитали стихи и спели песни на родном языке. Всем очень понравилась сценка "Хьаьжкi  белхи",  которую показали воспитанники старшей группы "Котята". В завершении утренника дети станцевали зажигательную лезгинку!